Как производится сброс счетчика и настроек принтера Samsung. Расходные материалы для печати по оптовым ценам Другой вариант прошивки, для старых версий

Лазерное МФУ Samsung SCX-3400 представляет собой устройство 3-в-1, которое оснащено всем необходимым функционалом для работы. Девайс поддерживает технологию быстрой печати, возможность отправки факсов на ПК, имеет компактные габариты, а также высокое разрешение отпечатков.

Необходимость прошивки Samsung SCX-3400 возникает в том случае, когда принтер блокируется из-за окончания тонера в картридже. Такая защита установлена производителями, дабы вынудить пользователей приобретать новые картриджи, а не перезаправлять имеющиеся.

Прошивка:

https://yadi.sk/d/PGaZsFfRsqz3Y

Об окончании тонера устройство сигнализирует мигающим красным светодиодом.

Прошивка Samsung SCX-3400 помогает также обеспечить работу МФУ без чипов.

Как выполнить прошивку МФУ Samsung SCX-3400

  • Включаем питание принтера, после чего отсоединяем от него все USB устройства. После того, как принтер будет готов к работе, на панели загорится красная лампочка, которая уведомляет о необходимости заменить картридж.
  • Выполним распечатку тестового листа. Для этого на панели МФУ необходимо быстро нажать следующую последовательность кнопок: + + STOP — — STOP STOP . На дисплее устройства отобразится сообщение «UC» . Нажимайте на клавишу + , пока не увидите на дисплее сообщение «АА» . После этого нажмите кнопку START . МФУ выполнит печать отчета на 5 страницах.
  • В распечатанном отчете необходимо найти строку Firmware Version . Возможные версии отображаются в формате 3.xx.01.yy , где yy могут быть варианты: 06, 08, 10, 11, 12, 18, 19. Предложенный в данной инструкции вариант прошивки предназначен для версий от 08 до 12 .
  • Скачайте архив с необходимыми для прошивки файлами и распакуйте его. В нем имеется три файла: файл оригинальной прошивки, фикс-файл и программа-прошивальщик.
  • Подключите принтер к ПК и включите его.
  • Файл FIX перетащите на прошивальщик. Это запустит процесс прошивки, который будет отображаться в виде DOS-окна. Прошивка занимает около 1 минуты.
  • После того, как операция будет завершена, принтер сигнализирует оранжевым индикатором. Выключите его из сети.
  • Извлеките картридж и удалите чип или заклейте его скотчем/изолентой.
  • Включаем принтер и повторно распечатываем страницу отчета. В строке Firmware Version возле версии прошивки должна появиться буква F, что означает успешную установку фикса.

Обратите внимание, что данная пошаговая инструкция предназначена только для моделей МФУ Samsung SCX-3400/3405/3407. Если у вас девайс модели SCX-340xF, SCX-3405FW и SCX-3405W, то данная прошивка с ними несовместима.

Чтобы эффективно использовать недорогие картриджи и иметь возможность их самостоятельно перезаправлять, требуется обойти пункт меню принтера, ограничивающий количество листов, печатаемых на одной заправке. Сделать это можно несколькими путями, в зависимости от модели печатного устройства. Произвести сброс счетчика принтера Samsung SCX-3400 и SCX-3200 можно, получив доступ в меню с помощью комбинации клавиш. В более ранних моделях принтеров Samsung сброс можно произвести путем переустановки ПО.

Сброс настроек и перепрошивка на старых моделях

Система защиты от использования перезаправленных картриджей на Samsung ML обходится только программно. Для сброса настроек принтера Samsung ML-1910/ ML-1915 нужно заменить часть заводского программного обеспечения. Для успешной перепрошивки необходимо:

  • загрузить в компьютер новую версию ПО для ML-1910/ ML-1915;
  • подключить к нему принтер (не включая);
  • включить прибор, нажав кнопку и не отпуская до мигания красного индикатора;
  • отпустить кнопку;
  • запустить.bat файл, дождавшись полной загрузки FW;
  • дождаться самостоятельной перезагрузки принтера;
  • снять или заклеить чип на картридже.

В дальнейшем при эксплуатации перепрошитого Samsung ML-1910/ ML-1915 следует пользоваться только картриджами с изолированным чипом.

Прямое вмешательство для обнуления счетчика

Сброс счетчика на моделях ML-1640/ ML-1641 начинается с определения версии ПО путем печати тестовой страницы. Для этого нужно нажать «отмену печати» и держать, пока не моргнут оба светодиода. Искомое значение называется Engine version. Если значение 1.10.50 и ниже – перенастроить прибор можно.

Для этого нужно:

  • отключить аппарат от сети;
  • снять заднюю защитную панель;
  • обнаружить микросхему 93С66;
  • осторожно подключив питание прибора, но не включая его, металлическим предметом замкнуть ножки 4 и 3, дождавшись, пока из двух светодиодов на верхней панели не останется гореть только красный;
  • убрать «замыкание», собрать прибор, распечатать тестовую страницу.

Полная тестовая страница ML-1640/ ML-1641 будет отличаться от той, что печаталась до процедуры. Если нет – следует повторить попытку. В некоторых случаях обнуление счетчика ML-1640/ ML-1641 происходит при замыкании ножек 1 и 4.

Сброс настроек без перепрошивки

Алгоритм сброса принтера Samsung SCX 3200 (SCX 3205, SCX 3207) проще. Процедура проводится без частичной разборки, только нажатием кнопок меню. Клавиши нужно нажимать без задержки, с равным интервалом:

  1. Нажать комбинацию ++ stop – – stop stop.
  2. Дождаться букв UC на дисплее.
  3. Кнопками «+ –» сменить значение на FC.
  4. Нажать start.
  5. Дождаться появления кода 07, повторно нажать start.
  6. Дождаться окончания автоматического процесса обнуления счетчика SCX 3200.

Для доступа к настройкам принтера Samsung SCX-3400 нужно десятикратно нажать кнопку «меню». Когда на дисплее высветится «обслуживание», кнопкой «вправо» нужно пролистнуть сервис до команды «сброс настроек» и подтвердить ее кнопкой «ОК». Далее – дважды нажать кнопку «вправо». При появлении надписи «все настройки» нажать «ОК».

После нескольких тренировок перенастройка SCX 3200 и других моделей при перезаправке картриджа будет занимать у пользователя считаные секунды.

Прошивка Samsung SCX 3400 через usbprns3. В данной статье даны общие рекомендации по профессу прошивки принтеров Samsung через программу-прошивальщик usbprns3.

В первую очередь печатаем отчет: Menu # 193 4 - в TechMenu выбираем "отчеты конфигурации" и "о расходных материалах".

Все что нас интересует - это какая версия прошивки , нет ли буквы F в отчете и номер CRUM. Шить будем через usbprns3, который можно скачать из нашего файлового архива (раздел Дополнительное программное обеспечение).

Процесс прошивки показан ниже на скринах. Программа все делает автоматически. От вас требуется только ввести CRUM.

После нажатия FIXIT ждем окончания процесса прошивки принтера

Принтер перезагружается. Вытаскиваем чип. На этом весь процесс окончен. Разьём CRUM можно не трогать новые версии прошивки его не запоминают.

Другой вариант прошивки, для старых версий:

Печатаем отчеты. . В данном случае печатаем отчет, нажатием и удерживанием кнопки STOP

При индикации - мигает 2 раза зеленым печатается Configuration Report. Если кнопку стоп держать долго печатается Supplies Report.

В отчете конфигурации нас интересует версия прошивки - в данном случае это 06 и то, что написано в кавычках (обращаем внимание что версия прошивки без букв P и F - значит принтер не шили и SCX3405 без букв, значит принтер именно 3405)

И отчет о расходных материалах

Тут нам нужен номер crum, всей информацией мы обладаем переходим к получению прошивки.

Шьев через usbprns3, ссылка есть выше. Принтер подключен. Драйвер установлен (не обязательно, но встали автоматом). Включаем usbprns3. Переходим в main. Видим следующее - программа определила тип принтера (3400), определила серийник.

Дальнейшие действия на скринах:

После проверки фикса нажали FixIt. К этому моменту принтер может "заснуть", "разбудить" его можно нажатием кнопки "Power". Полоска снизу проходит до конца. В это время ничего не трогаем.

Если "слетела" прошивка J-Link...

Внимательное прочтение статей избавит вас от массы проблем в будущем. Статьи постоянно корректируются так, что имеет смысл время от времени заглядывать и освежать в памяти или узнавать что-либо новое.

Приступим.

1) Перед нами принтер - печатаем отчеты. Я отпечатал через Menu # 1934 - в TechMenu отчеты конфигурации и о расходных материалах.

Все что нас интересует - это какая версия прошивки и нет ли буквы F в отчете. И номер CRUM.

Шью я из usbprns3

Процесс прошивки на скринах. Программа все делает автоматически. От вас только набить CRUM.

После нажатия FIXIT ждем окончания процесса прошивки принтера

Принтер перезагружается. Вытаскиваем чип. На этом весь процесс окончен. Разьём CRUM можно не трогать новые версии прошивки его не запоминают.

И на всякий случай оставил старую статью.

1) У нас имеется свежий принтер Samsung SCX 3400

Принтер уже подключен. Дрова установлены (не обязательно, но встали автоматом). Включаем usbprns3. Переходим в main. Видим следующее - программа определила тип принтера (3400), определила серийник.

Дальнейшие действия на скринах

После проверки фикса нажали FixIt. Мне пришлось разбудить принтер (к этому моменту он уже заснул, нажатием кнопки питание) Полоска снизу проходит до конца. НЕ ДЕЛАЕМ В ЭТИ МОМЕНТЫ НИЧЕГО!!

Собственно принтер начал шиться. Процесс недолгий. Ждем до перезапуска принтера.

Собственно все. Но на этой модели крайне желательно отсоединить разьём CRUM. Так оно спокойнее в будущем.

Отсоединили

Делается это для того - если в будущем клиент поставить картридж с чипом принтер не поменяет внутренний crum на новый. И прошивка останется работоспособной.

Последний штрих.

Я извлекаю чип и печатаю отчет.

Принтер горит зеленым. В отчете буква F.

Правильно установите ограничители бумаги.

Не вынимайте бумагу из лотка во время печати.

Перед загрузкой согните и выпрямите пачку бумаги или разверните ее края веером.

Не загружайте одновременно бумагу различных типов.

Извлекайте замятый документ медленно и осторожно, в противном случае он может порваться.

Для предотвращения замятия документов, напечатанных на толстой или тонкой бумаге, а также бумаге смешанного типа, копируйте и сканируйте такие оригиналы со стекла экспонирования.

Замятие оригинала в передней части сканера

Замятие оригинала внутри сканера

В зависимости от модели и комплектации внешний вид конкретного устройства может отличаться от иллюстраций в данном руководстве пользователя. Проверьте модель устройства.

Варианты устранения неисправностей могут различаться в зависимости от модели.

Замятие оригинала на выходе из сканера

В зависимости от модели и комплектации внешний вид конкретного устройства может отличаться от иллюстраций в данном руководстве пользователя. Проверьте модель устройства.

Варианты устранения неисправностей могут различаться в зависимости от модели.

Извлеките из автоподатчика оставшуюся бумагу. Осторожно извлеките из автоподатчика замятую бумагу.

индикаторы

Состояние

Описание

Состояние

Устройство выключено.

Мигание означает, что устройство выполняет печать или прием факса.

Устройство включено и готово к использованию.

Произошла несущественная ошибка, и устройство ожидает ее сброса. Прочтите сообщение на дисплее. После сброса ошибки устройство продолжит выполнение операции.

Режим Экопечати выключен.

Оранжевый

В картридже осталось небольшое количество тонера. Предположительный срок службыa картриджа истекает. Приготовьте новый картридж для замены. Качество печати можно временно улучшить путем перераспределения тонера.

Предположительный срок службы картриджа почти истекa Рекомендуется заменить картридж с тонером.

Запас тонера во всех картриджах достаточный.

a. Расчетный срок службы картриджа определяется средним количеством отпечатков согласно стандарту ISO/IEC 19752. Фактический ресурс, исчисляемый в страницах, зависит от условий эксплуатации, площади изображений, интервала печати, типа и размера материалов для печати. Даже если индикатор загорается красным и принтер прекращает печать, в картридже может оставаться некоторое количество тонера.

b. Некоторые индикаторы могут различаться в зависимости от модели и региона.

Последние материалы раздела:

Тема: Кодирование и декодирование информации Что такое кодирование и декодирование
Тема: Кодирование и декодирование информации Что такое кодирование и декодирование

Кодирование информацииДля осуществления полноценного процесса передачи информации, при котором сам процесс должен успешно завершиться, а сообщение...

Интернет, Телефония, Телевидение - QWERTY
Интернет, Телефония, Телевидение - QWERTY

Мобильный доступ в Интернет сегодня уже не роскошь. Для многих смартфоны с различными «умными» приложениями стали не только средством...

Как настроить андроид смартфон после покупки?
Как настроить андроид смартфон после покупки?

Приобретение или получения в подарок нового смартфона, либо планшета на Android – всегда радостное событие. При этом у некоторых пользователей...